Auction 13 March 2024 - Classic International Art
Comparison Literature

Hermann Esswein, Alfred Kubin, Der Künstler und sein Werk, München, Georg Müller, 1911, o. S., mit Abb. (nur mittleres Motiv). Paul Raabe, Alfred Kubin, Leben, Werk, Wirkung, Hamburg, Rowohlt Verlag, 1957, S. 77 f., Nr. 40.

Online Catalogue Auction 13 March 2024 - Classic International Art Lot 35 Alfred Kubin 1877–1959

Erinnerung an Freund M, 1908
Tusche auf Papier
unten rechts signiert AKubin und datiert 1908
unten links bezeichnet Erinnerung an Freund M.
19 x 33 cm (Motiv); 27 x 39 cm (Blatt)

CHF 12'378

Comparison Literature