Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Provenance
Galerie St. Etienne, New York (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Otto Kallir, Grandma Moses, New York, Abrams Books, 1973, S. 91, Nr. 79, mit Abb.
Moses Grandma, H. Dahm, T. Schlatter, R. Stauffer, Bern, Kunsthalle, 7.11.–1.10.1950 (gemäss rückseitiger Etikette), Nr. 88.
Online Catalogue Auktion 19. Juni 2019 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 91 Grandma Moses (1860–1961)
First wagon on Cambridge pike, 1944
Tempera und Gouache auf leichtem Karton
unten mittig signiert MOSES.
50 x 60 cm (Lichtmass)
CHF 30'000 – 50'000
Sold forCHF 46'185
Provenance