Auction 21 June 2017 Provenance
Nachlass Hilla von Rebay, Deutschland
Privatbesitz, Deutschland (durch Erbfolge an die heutigen Besitzer)
Hans Konrad Roethel, Kandinsky – Das graphische Werk, Köln, DuMont Verlag, 1970, Nr. 164.
Annegret Hoberg, Kandinsky – Das druckgrafische Werk, Köln, Wienand, 2008, Nr. 1231.
Online Catalogue Auction 21 June 2017 Lot 246 Wassily Kandinsky 1866–1944
Kleine Welten I, 1922
Lithografie
unten rechts signiert Kandinsky
unten links monogrammiert und datiert VK 22
36,2 x 28 cm (Blattgrösse)
*CHF 7'000 – 9'000
Sold for*CHF 20'736
Provenance