Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Provenance

Antiquités Ségal, Basel (ca. 1980)

Comparison Literature

Vergleichbare Kommoden von A. Lardin sind abgebildet in P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, S. 477 f.

Online Catalogue Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Lot 113

Kommode "en tombeau"
Louis XV, signiert A. LARDIN (Antoine Lardin, Meister 1750 ), Paris um 1750.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Zu restaurieren.
88 x 130 x 64 cm

CHF 4'329

Provenance

Comparison Literature