Auction 21 June 2023 - Modern & Contemporary Art
Provenance

Galerie Paul Vallotton S. A., Lausanne (gemäss rückseitiger Galerie-Etikette)
Nachlass Florence und Antoine Poncet

Die Maler der Revue blanche, Bern, Kunsthalle, 1951, Nr. 99.
Pont-Aven, Gauguin und sein Kreis in der Bretagne, Zürich, Kunsthaus, 5.3.–11.4.1966, Kat.-Nr. 171.
Maurice Denis, Paris, Musée de l’Orangerie, 3.6.–31.8.1970, Nr. 133.

Das Werk wird im Catalogue raisonné de l’oeuvre de Maurice Denis von Claire Denis und Fabienne Stahl aufgeführt.
Online Catalogue Auction 21 June 2023 - Modern & Contemporary Art Lot 2 Maurice Denis 1870–1943

Noële et sa bonne (Bernadette et la bonne), um 1896
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen
rückseitig bezeichnet Bernadette et la bonne
47 x 38 cm

CHF 9'277

Provenance