Hans-Jörg Heusser, Max von Moos, Eine tiefenpsychologische Werkinterpretation, Luzern, Harlekinverlag, 1982, Werkverzeichnis, Nr. 86.

Max von Moos, Luzern, Kunstmuseum, 1984, Nr. 86.

Online Catalogue Auktion 22. März 2023 - Schweizer Kunst Lot 322 Max von Moos 1903–1979

Ohne Titel, 1929
Öl auf Karton
unten rechts signiert MAX DE MOOS
34 x 39,5 cm

CHF 7'422