Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst
Provenance

Galerie István Schlégl, Zürich
Quadrat, Moderne Galerie, Bottrop

Istvan Schlégl, Hans Hinterreiter, Edition Schlégl, Zürich, 1978, S.121, mit Abb.
Jürg Albrecht und Rudolf Koella, Hans Hinterreiter, Ein Schweizer Vertreter des konstruktiver Kunst, Zürich, Waser Verlag, 1982, S.121, mit Abb.

Online Catalogue Auktion 24. März 2021 - Schweizer Kunst Lot 359 Hans Hinterreiter 1902–1989

Opus 85, 1959
Tempera auf Malplatte
rückseitig signiert, bezeichnet und datiert HANS HINTERREITER OP 85/1959 STA. EULALIA/IBIZA/ESPANA
82,5 x 82,5 cm

CHF 4'862

Provenance