Auction 22 June 2016 Provenance
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)
Comparison Literature
Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, 1881–1971, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Éditions de l’Amateur, 1993, S. 420, Nr. 954, mit Abb. (Gipsmodell).
Online Catalogue Auction 22 June 2016 Lot 275 Édouard Marcel Sandoz 1881–1971
Perdrix
Bronze
auf der Bodenplatte signiert Ed. M. Sandoz und Giesserstempel CIRE PERDUE C. ROBECCHI
H: 25.5 cm
Sold forCHF 29'184
Provenance
Comparison Literature