Auction 21 March 2018 – Dr. Hans Koenig Collection Provenance
Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon
John Matheson, Metallplastiken, Stiftung Sammlung Dr. Hans Koenig, Werkkatalog, Männedorf, Zollikon, Edition Nomad, 1997, mit Abb.
Präsentation 1993, Sammlung Dr. Hans Koenig, Metallplastiken, Die Epoche der Pioniere, Zollikon, 3.4.–30.4.1993.
Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Dr. Hans Koenig Collection Lot 236 Eugen Häfelfinger 1898–1979
Wächter, um 1965
Bronze
auf der Unterseite signiert und bezeichnet E. HÄFELINGER ZÜRICH
H 50 cm
*CHF 400 – 600
Sold for*CHF 1'421
Provenance