Auction 6 September 2024 - Art from Eastern Switzerland & Selected Works
Das Werk entstand im Spital Herisau und kann als eines der letzten Werke von Zülle gelten. Er scheint sich darin bereits von seinen geliebten Tieren verabschiedet zu haben.
Online Catalogue Auction 6 September 2024 - Art from Eastern Switzerland & Selected Works Lot 95 Johannes Zülle 1841–1938

Alphütten vor Säntis, 1934
Öl auf Karton
unten links signiert und bezeichnet Von Johs. Zülle Herisau
unten rechts bezeichnet und datiert im 93 Jahr gemalt 1934.
21 x 37 cm (Motiv)

CHF 3'713