Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Online Catalogue Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Lot 164

Barometer/Thermometer
Regency, signiert SOMALVICO & SON (Joseph Somalvico, tätig mit seinem Sohn Joseph II in der ersten Hälfte des 19. Jh.), England, 19. Jh.
Mahagoni und Rosenholz, fein eingelegt mit Filet und Zierfries. Messingknöpfe und -vase. Gehäuse mit gesprengtem Giebel und schmalem Thermometer über grosser Scheibe für den Barometer.
H 118 cm

CHF 400 – 700

CHF 804