Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst
Provenance

Galerie Beyeler, Basel (1955)

Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III (1949–1957), S. 187, Nr. 1931, mit Abb.

Der andere Gubler, Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, 24.11.2014–8.2.2015.
Max Gubler, Olten, Kunstverein, 6.10.–4.11.1956, Abb. 37.
Bilder und Skulpturen, Basel, Galerie Beyeler, 27.9. bis Ende Oktober 1955, Nr. 4.

Online Catalogue Auktion 23. März 2022 – Schweizer Kunst Lot 301 Max Gubler 1898–1973

Blühender Baum, 1955
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert M. gubler 55
73 x 92 cm

CHF 14'843

Provenance

Galerie Beyeler, Basel (1955)