Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Provenance

Sammlung des Schweizerkonsuls in Triest
Sotheby's Zürich, 14.11.1979, Los 53
Auktion Koller, Zürich, 13.6.1996, Los 3015
Auktion Phillips, Zürich, 16.6.1998, Los 667

Marcel Fischer, Rudolf Koller, Fretz und Wasmuth Verlag AG, Zürich, 1951, mit Abb. Nr. 148.

Das Gemälde ist eine Studie von dem im oben erwähnten Buch abgebildeten Gemälde "Sommerspaziergang", Abb. 148.
Online Catalogue Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Lot 179 Rudolf Koller 1828–1905

Der Spaziergang, 1875
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert R. Koller 29 mai 1875
75 x 128,5 cm

CHF 40'819

Provenance