Auction 21 June 2023 - Modern & Contemporary Art
Provenance

Herr und Frau Eugene Ostwald, Berlin/San Francisco
Montgomery Gallery, San Francisco (2012)

Hans und Franz Joseph van der Grinten, Sabine Maja Schilling und Karl Josef Bollenbeck, Ewald Mataré, Das plastische Werk, Köln, Wienand Verlag, 1987, S. 203, Nr. 43.

Aus einer Auflage von 8 Exemplaren.
Online Catalogue Auction 21 June 2023 - Modern & Contemporary Art Lot 37 Ewald Mataré 1887–1965

Eingekauertes Rind I, 1947
Bronze
auf der Unterseite monogrammiert E M
4 x 15 x 8,5 cm

CHF 18'000 – 22'000

CHF 22'265

Provenance