Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Für die Umsetzung der Werke der Serie Mountain, hat sich Schwawinsky im Sommer 1961 in eine Sennhütte in der Nähe des Moirygletschers oberhalb von Grimentz zurückgezogen.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 139 Xanti Schawinsky 1904–1979
M-55 (Mountain), um 1961
Acryl auf Leinwand
unten links signiert Schawinsky
rückseitig bezeichnet M-55
rückseitig auf Chassis signiert Xanti Schawinsky
60 x 80 cm
Für die Umsetzung der Werke der Serie Mountain, hat sich Schwawinsky im Sommer 1961 in eine Sennhütte in der Nähe des Moirygletschers oberhalb von Grimentz zurückgezogen.