Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Verso handschriftl. Echtheitsbestätigung von Bruno Giacometti: "Aquarello
autentico di Giovanni Giacometti 1863-1933 "Cima dei Rossi" da Maloja ca. 1916-18 lo certifica il figlio Bruno Giacometti 9/2/1987".
Am u. Blattrand mittig Papierverlust.
Provenienz: Bruno Giacometti
Kunstsalon Wolfsberg, Zürich (1988)
Privatbesitz Schweiz
Giovanni Giacometti zeigt uns in diesem unglaublich frischen Aquarell den klassischen Blick von Maloja Richtung Monte Forno im Spätherbst. Sieht man im Tal noch die herbstlichen Farben, so sind die Gebirgsgipfel schon tief verschneit. Der Himmel ist so klar, wie er nur an einem Herbsttag im Engadin sein kann.
Online Catalogue Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 70 Giovanni Giacometti 1868–1933

Monte Forno, Um 1916-18.
Aquarell auf Bütten.
Gerahmt.
22 x 29 cm

CHF 14'000 – 20'000

CHF 32'000

Provenienz: Bruno Giacometti
Privatbesitz Schweiz