Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Provenance
Galerie Koller, Zürich, 27.1.1989
Stiftungssammlung, Schweiz
Das Werk wird in das sich in Vorbereitung befindende Werkverzeichnis von Gustave Loiseau, das von Didier Imbert verfasst wird, aufgenommen.
Eine schriftliche Bestätigung von Didier Imbert hierüber vom 8.4.1986 liegt vor.
Online Catalogue Auktion 29. September 2021 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 8 Gustave Loiseau 1865–1935
Paysage, ruisseau dans la campagne, 1916
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert G. Loiseau 1916
30,5 x 45,7 cm
*CHF 8'000 – 12'000
Provenance
Stiftungssammlung, Schweiz