Auction 21 March 2018 – Dr. Hans Koenig Collection
Provenance

Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon

John Matheson, Metallplastiken, Stiftung Sammlung Dr. Hans Koenig, Werkkatalog, Männedorf, Zollikon, Edition Nomad, 1997, mit Abb.
Jochen Hesse und Matthias Frehner, James Licini – Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968–1998, Zürich, Züst, 1999, S. 245, Nr. 326, mit Abb.

Online Catalogue Auction 21 March 2018 – Dr. Hans Koenig Collection Lot 239 James Licini *1937

Stahlbau 7/93, 1993
Stahl, geschraubt
bezeichnet an der Sockelleiste 7.9JL3
signiert am Flansch oben J Licini
signiert auf Sockelunterseite JL Modell
83,5 x 22,5 x 23,5 cm

*CHF 1'500 – 2'000

*CHF 6'203

Provenance