Auction 6 September 2024 - Art from Eastern Switzerland & Selected Works
Provenance

Nachlass der Künstlerin

Martha Stettler, Eine Impressionistin zwischen Bern und Paris, Bern, Kunstmuseum, Bern, Kunstmuseum, 4.5.–29.7.2018, Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018, Nr. 60, mit Abb.

Martha Stettler, Bern 1870–1945 Paris, Steffisburg, Villa Schüpach, 8.5.–5.6.1983, Nr. 6.
Martha Stettler, Eine Impressionistin zwischen Bern und Paris, Kunstmuseum Bern, 4.5.–29.7.2018, Nr. 60, mit Abb.
Martha Stettler, Eine Schweizer Impressionistin in Paris, Achberg, Schloss, 17.4.–18.7.2021.

Dargestellt sind die Kinder des Concierges an der Rue d'Assas 90 in Paris.
Das Werk ist im unpublizierten Werkverzeichnis von Corinne Sotzek unter der Nummer E58 verzeichnet.
Online Catalogue Auction 6 September 2024 - Art from Eastern Switzerland & Selected Works Lot 15 Martha Stettler 1870–1945

Zwei Mädchen mit Puppe, um 1902
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Stettler
90 x 116 cm

CHF 7'427

Provenance

Nachlass der Künstlerin