Auction 23 June 2012 – Vaudoise collectionM. Weiss, Mulhouse
Privatbesitz, Mulhouse
Auktion Sotheby’s, Zürich, 21. Juni 1984, Nr. 31
Privatbesitz, Schweiz, an obiger Auktion erworben
durch Erbschaft an die heutigen Besitzer
Max Huggler, Katalin von Walterskirchen und Hugo Wagner: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien. Bern 1962, Nr. 136.
Robert Meister: Albert Anker malt Kinder im Elsass, in: Blätter der Galerie Stuker, Bern (Nr. 13) April 1985, S. 7–10.
Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker, 1831–1910: Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien. Catalogue raisonné des peintures et des études à l’huile. Basel 1995, S. 103, Nr. 126
Bildnis Emilie Weiss, 1868
Öl auf Leinwand
Mitte links signiert und datiert Anker 1868
43 x 51.1 cm
CHF 500'000 – 700'000
M. Weiss, Mulhouse
Privatbesitz, Mulhouse