Auktion 22. März 2023 - Schweizer KunstHermann Bürki, Bern (1941)
Auktion Zbinden-Hess, Bern, 1942, Los 145
Privatbesitz, Lausanne (1962)
Conrad Mandach, 136 Gemälde und Zeichnungen von Albert Anker, Zürich, Fretz & Wasmuth, 1941, Nr. 24.
Max Huggler, Albert Anker, Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, Kunstmuseum und Verlag Berner Tagblatt, 1962, Nr. 96.
Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker (1831–1910), Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, Kunstmuseum Bern und Basel, Wiese Verlag, 1995, S. 92, Nr. 96, mit Abb.
Schreibunterricht III, 1865
Öl auf Leinwand
unten links signiert Anker
oben links signiert und datiert A. Anker 1865
26 x 34,3 cm
*CHF 300'000 – 400'000
Sold for*CHF 394'182
Hermann Bürki, Bern (1941)
Privatbesitz, Lausanne (1962)