Auction 20 June 2018 – Contemporary ArtGalerie Beyeler, Basel
bedeutende Privatsammlung, Schweiz
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Lausanne, Ides et Calendes, 2013, S. 89, Nr. 115, mit Abb.
Galerie Beyeler, Basel, 1964.
Kunsthalle Bern (gemäss rückseitiger Etikette).
Composition, 1945
Kohle auf festem Papier
unten links signiert und datiert Staël 45
52 x 37 cm
Sold forCHF 36'462
Galerie Beyeler, Basel
Galerie Beyeler, Basel, 1964.