Vente du 6 septembre 2024 - Art de la Suisse orientale & œuvres choisies
Das Werk entstand im Spital Herisau und kann als eines der letzten Werke von Zülle gelten. Er scheint sich darin bereits von seinen geliebten Tieren verabschiedet zu haben.
Catalogue en ligne Vente du 6 septembre 2024 - Art de la Suisse orientale & œuvres choisies Lot 95 Johannes Zülle 1841–1938

Alphütten vor Säntis, 1934
Öl auf Karton
unten links signiert und bezeichnet Von Johs. Zülle Herisau
unten rechts bezeichnet und datiert im 93 Jahr gemalt 1934.
21 x 37 cm (Motiv)

Estimation

CHF 3'713