Vente du 21 juin 2014 Provenance
Privatbesitz, Schweiz (1963 direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzer)
Exposition
Les peintres de la réalité poétique, Genf, Palais des expositions, 30.4.?29.5.1994, Nr. 48, mit Abb. im Katalog.
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2014 Lot 168 Roger Marcel Limouse 1894–1990
Ben Arafa se rendant à la prière, 1954
Öl auf Leinwand
unten rechs signiert R. Limouse, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet und datiert Esquisse définitive de la "Sortie du Sultan a Rabat" 1954. Cette sortie, pour la prière, a lieu tous les Vendredis. (Le Sultan représenté est Ben Arafa)
60 x 82 cm
CHF 12'000 – 15'000
Vendu pourCHF 19'456
Provenance
Exposition