Vente du 13 mars 2024 - Art Suisse Provenance
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Basel
Auktion Galerie Vogler, Basel, 24.5.2008, Los 331
H. Lüdecke, Frank Buchsers amerikanische Sendung, 1866–1871, Basel, Holbein Verlag, 1941, S. 134, Nr. 52, mit Abb.
Paul H. Boerlin, Frank Buchser, 1828–1890, Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1990, S. 61, mit Abb.
Das Werk ist im SIK-ISEA, dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, unter der Nr. 92'446 als eigenhändige Arbeit von Frank Buchser registriert.
Catalogue en ligne Vente du 13 mars 2024 - Art Suisse Lot 110 Frank Buchser 1828–1890
Canoetreiben am St. Mary, um 1868
Öl auf Leinwand
unten links monogrammiert FB.
25,5 x 64 cm
*CHF 80'000 – 120'000
Vendu pour*CHF 92'317
Provenance
Galerie Bollag, Zürich
Privatbesitz, Basel