Vente du 20 juin 2018 – Art moderne et Collection Givel Provenance
André Held, Ecublens (1967)
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 132–137, mit Abb.
Exposition
Bonnard, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1994, Nr. 149.
Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 105.
Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Catalogue en ligne Vente du 20 juin 2018 – Art moderne et Collection Givel Lot 166 Pierre Bonnard 1867–1947
Chien
Bronze
auf dem Rücken monogrammiert PB
auf dem rechten Hinterbein nummeriert 18/24
H 10 cm
Vendu pourCHF 2'188
Provenance
André Held, Ecublens (1967)
Exposition