Vente du 20 juin 2018 – Art contemporain Provenance
Galerie Beyeler, Basel
bedeutende Privatsammlung, Schweiz
Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue raisonné des oeuvres sur papier, Lausanne, Ides et Calendes, 2013, S. 89, Nr. 115, mit Abb.
Exposition
Galerie Beyeler, Basel, 1964.
Kunsthalle Bern (gemäss rückseitiger Etikette).
Catalogue en ligne Vente du 20 juin 2018 – Art contemporain Lot 237 Nicolas De Staël 1914–1955
Composition, 1945
Kohle auf festem Papier
unten links signiert und datiert Staël 45
52 x 37 cm
Vendu pourCHF 36'462
Provenance
Galerie Beyeler, Basel
Exposition
Galerie Beyeler, Basel, 1964.