Vente du 21 juin 2017 Provenance
Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich, Orell Füssli Verlag, 1972, S. 111, Nr. 702, mit Abb. (datiert 1931).
Exposition
50 ans d'art vaudois, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 14.2.–10.5.1992, Nr. 78 (datiert 1927).
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2017 Lot 396 Wilhelm Gimmi 1886–1965
Deux Dames dans une loge avec vue sur la scène, um 1930
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert Gimmi
41,5 x 33,5 cm
Vendu pourCHF 6'080
Provenance
Exposition