Vente du 20 juin 2015 Provenance
Sammlung Karl Gerstner
Henri Stierlin, Karl Gerstner und seine Kunst, Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1981, S. 120–121, mit Abb.
Exposition
Galerie Hans Mayer, Düsseldorf.
Catalogue en ligne Vente du 20 juin 2015 Lot 280 Karl Gerstner *1930
Die grau-rote Progression auf Grün, 1960–61
Typofarbe auf Aluminium
rückseitig auf Etikette signiert Gerstner sowie betitelt und datiert
48 x 48 cm
*CHF 6'000 – 8'000
Vendu pour*CHF 9'728
Provenance
Sammlung Karl Gerstner
Exposition