Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen
Leicht gebräunter Rand. Auf Trägerpapier montiert (typisch für Zeichnungen des Künstlers).

Provenienz: Galerie 69, Göteborg.
Sammlung Laestadius (1972).
Privatbesitz Schweiz.

Expertise: Eric Mouchet, Paris hat die Echtheit des Werkes bestätigt.

Le Corbusier reiste im Jahr 1936 nach Ecuador, daher die Ortsbezeichnung "Equateur".
Catalogue en ligne Auktion 7. April 2017 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 54 Corbusier Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887-1965 Roquebrune F) 1887-1965

Drei musizierende Frauen mit Hund, 1936
Pastellkreide auf Papier. (Mit Wasser überpinselt). U. r. bez., dat. und sig. "Equateur 36 Le Corbusier".
Gerahmt.
36 x 26 cm

Estimation

CHF 10'000 – 20'000

CHF 12'000

Sammlung Laestadius (1972).
Privatbesitz Schweiz.