Vente du 13 mars 2024 - Art Classique International Litérature comparative
Hermann Esswein, Alfred Kubin, Der Künstler und sein Werk, München, Georg Müller, 1911, o. S., mit Abb. (nur mittleres Motiv). Paul Raabe, Alfred Kubin, Leben, Werk, Wirkung, Hamburg, Rowohlt Verlag, 1957, S. 77 f., Nr. 40.
Catalogue en ligne Vente du 13 mars 2024 - Art Classique International Lot 35 Alfred Kubin 1877–1959
Erinnerung an Freund M, 1908
Tusche auf Papier
unten rechts signiert AKubin und datiert 1908
unten links bezeichnet Erinnerung an Freund M.
19 x 33 cm (Motiv); 27 x 39 cm (Blatt)
Vendu pourCHF 12'378
Litérature comparative