Vente du 19 juin 2024 - Art Moderne & Contemporain
Der senegalesische Künstler Omar Ba lebt und arbeitet sowohl in Dakar als auch in Genf. Sein Kunstschaffen ist verwurzelt in afrikanischen Kulturen und viele seiner Werke, darunter auch die hier gezeigten, lassen die Grenzen zwischen Mensch, Tier und Pflanze verblassen.
Ein Zeugnis seines wachsenden Ruhms ist der Erwerb des Bildes Plateforme de la confiance – richesse pillage à huis clos 1 (2016) durch den Louvre (Abu Dhabi).

Omar Ba est un artiste sénégalais qui vit et travaille entre Dakar et Genève. Son univers prend ses sources dans les cultures africaines et plusieurs de ses oeuvres, dont celles que nous présentons, montrent un effacement des frontières entre l’humain, l’animal et le végétal.
Preuve de sa renommée grandissante, Le Louvre d’ Abu Dhabi fait l’acquisi tion de son oeuvre Plateforme de la confiance – richesse pillage à huis clos 1 (2016) pour enrichir sa collection permanente.
Catalogue en ligne Vente du 19 juin 2024 - Art Moderne & Contemporain Lot 165 Omar Ba *1977

Form Nr. 1, 2006
Acryl auf Leinwand
rückseitig signiert, datiert und bezeichnet ba OMAR 2006 form No 1
30 x 30 cm

Estimation

CHF 3'713