Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Sammlung Dr. Adolf Jöhr, Zürich.

Literatur: R. Frauenfelder / W. Hess / K. Mannhart. Max Gubler. Katalog der Gemälde, Band I. Offizin Vlg. Zürich, 1997. S. 282/283, Nr. 467 (zweimal abgebildet, schwarzweiss u. farbig).

Wohl Gublers schönstes Interieur der 1930er Jahre. In seinem Aufbau und seiner trockenen Malweise fast an Vallotton erinnernd.
Catalogue en ligne Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 64 Max Gubler 1898–1973

Interieur Langstrasse mit Maria und Mutter Gubler, Um 1935/36.
Öl und Tempera auf Lwd.
U. r. sig. "M Gubler". Gerahmt.
65 x 81 cm

Estimation

CHF 6'000 – 9'000

CHF 17'000