Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Litérature
Rudolf Frauenfelder, Karl Mannhart und Walter Hess, Max Gubler, Katalog der Gemälde, Zürich, Offizin Verlag, 1997, Bd. III (1949–1957), S. 82, Nr. 1574, mit Abb.
Exposition
Max Gubler-Bruno Weber, Dietikon, Skulpturenpark, 12.10.–10.11.2013, Nr. 28.
Catalogue en ligne Auktion 5. November 2021 - Ostschweizer Kunst und Ausgewählte Werke Lot 179 Max Gubler 1898–1973
Klosterdächer, 1950
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert m. gubler
rückseitig auf Rahmenchassis Atelier-Etikette Max Gubler mit Inventar-Nr. 150
114 x 146 cm
CHF 9'000 – 12'000
Vendu pourCHF 37'677
Exposition