Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung
Provenance

E. Mullendorff, Antwerpen (ca. 1990)

Eine sehr ähnliche, von Gillows of Lancaster signierte Kommode wurde bei Sotheby's London am 3.5.2011 verkauft. Eine weitere, jedoch in Satinholz, wurde bei Sotheby's London am 20.11.2007 verkauft.
Catalogue en ligne Auktion 6. April 2022 – Eine Basler Villa: Interieur und Kunstsammlung Lot 170

Kommode
George III, in der Art von GILLOWS OF LANCASTER (bedeutendes Unternehmen, das bereits 1730 gegründet wurde und bis zum Ende des 19. Jh. tätig war), England um 1800.
Mahagoni profiliert. Rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Gebauchte Front mit 4 randprofilierten, ungleich grossen Schubladen unter mit grünem Leder bezogenem Auszugstablar. Messingbeschläge und -hänger. Etwas zu überholen.
89 x 104 x 57 cm

Estimation

CHF 1'000 – 2'000

CHF 1'608

Provenance