Vente du 21 mars 2018 – Art Suisse Provenance
Sammlung Elisabeth Kornfeld, Schweiz
durch Erbfolge an die heutigen Besitzer
Marianne Aebersold, Bernhard Luginbühl, Die Druckgraphik 1945–1996, Ausstellungskatalog der Graphischen Sammlung der ETH Zürich, 22.10.– 20.12.1996, S. 41–43, Nr. 30/VI/A und 31/IX, mit Abb.
Die Arbeiten werden von einer Radierung begleitet (signiert und nummeriert 20/125, 34,5 × 28 cm).
Catalogue en ligne Vente du 21 mars 2018 – Art Suisse Lot 189 Bernhard Luginbühl 1929–2011
Kupferstich I und Kupferstich II
2 Kupferstiche
unten rechts signiert Luginbühl
unten links nummeriert 11/15 und 3/10
45 x 44 cm (Blattgrösse), 39 × 39 cm (Plattengrösse) (2)
CHF 500 – 700
Vendu pourCHF 972
Provenance