Vente du 21 mars 2018 – Collection Givel Litérature
Maxime Vallotton et Charles Goerg, Félix Vallotton, Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et lithographié, Genf, Les Editions de Bonvent, 1972, S. 225–231, Nr. 203b, 204b, 205b, 206b, 207b, 208b.
Exposition
Eine Folge von sechs Drucken, welche die Eröffnung der Weltausstellung in Paris vom 14. April bis 12. November 1900 zeigen.
Die Blätter sind jeweils zu dritt eingerahmt:
- Le trottoir roulant, Exposition universelle I: 12,2 x 15,8 cm (Bildgrösse), 23,5 x 29,6 cm (Blattgrösse)
- L'ondée, Exposition universelle II: 12,1 x 16,2 cm (Bildgrösse), 23,5 x 29,6 cm (Blattgrösse)
- La vitrine de Lalique, Exposition universelle III: 12,2 x 16,3 cm (Bildgrösse), 23,5 x 29,6 cm (Blattgrösse)
- Cinq heures, Exposition universelle IV: 16,5 x 12,2 cm (Bildgrösse), 29,6 x 23,5 cm (Blattgrösse)
- Rue du Caire, Exposition universelle V: 16,5 x 12,2 cm (Bildgrösse), 29,6 x 23,5 cm (Blattgrösse)
- Feu d'artifice, Exposition universelle VI: 16,4 x 12,2 cm (Bildgrösse), 29,6 x 23,5 cm (Blattgrösse)
Catalogue en ligne Vente du 21 mars 2018 – Collection Givel Lot 337 Félix Vallotton 1865–1925
L'Exposition universelle, 1901
6 Holzschnitte
unten rechts signiert fvallotton
im Stock monogrammiert FV
Vendu pourCHF 61'985
Exposition