Vente du 6 septembre 2024 - Art de la Suisse orientale & œuvres choisies

Heinrich Ammann und Christoph Vögele, Adolf Dietrich, 1877–1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Weinfelden, Rudolf Mühlemann, 1994, S. 248, Nr. 36.11, mit Abb.

Catalogue en ligne Vente du 6 septembre 2024 - Art de la Suisse orientale & œuvres choisies Lot 138 Adolf Dietrich 1877–1957

Nachbargärtchen, 1936
Öl auf Karton
unten links signiert und datiert Ad. Dietrich 1936
rückseitig aufgeklebter Brief des Künstlers: Sehr geehrter Herr! Sende Ihnen hiermit das Bildchen. Ich sende es nun nach Basel da ich annehme dass Sie wieder dort sind. Habe es leider nicht früher richten können u müssen Sie vorsichtig sein, da ich an Verschiedenem noch gemalt habe, so am Gartenhäuschen, Baumpfählen u einigem anderem Hoffe dass es gut ankommt u können Sie nun wählen. Es ... mit aller Hochachtung: Adolf Dietrich
25,5 x 30 cm

Estimation

CHF 30'000 – 35'000

CHF 42'086