Vente du 21 juin 2014 Provenance
Madame Marcelle Marquet
Privatsammlung, Schweiz (1957 vom Grossvater des heutigen Besitzers bei Madame Marcelle Marquet erworben)
Marcelle Marquet, Albert Marquet, Paris, Fernand Hazan, 1955, Abb. Nr. 10.
Exposition
Albert Marquet, Kunstverein in Hamburg, 14.11.?10.1.1965, Nr. 50.
Das Wildenstein Institute, Paris, wird das Werk in den sich in Vorbereitung befindlichen Catalogue critique de l'?uvre peint d'Albert Marquet aufnehmen.
Catalogue en ligne Vente du 21 juin 2014 Lot 252 Albert Marquet 1875–1947
Neige à Paris, um 1912
Öl auf Leinwand
unten links signiert marquet
46 x 55 cm
CHF 80'000 – 120'000
Vendu pourCHF 139'840
Provenance
Madame Marcelle Marquet
Exposition