Vente du 22 juin 2016 Provenance
Arthur Stoll, Arlesheim/Corseaux
Privatbesitz, Basel (durch Erbschaft an die heutigen Besitzer)
Litérature comparative
Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, 1881–1971, Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Éditions de l’Amateur, 1993, S. 420, Nr. 954, mit Abb. (Gipsmodell).
Catalogue en ligne Vente du 22 juin 2016 Lot 275 Édouard Marcel Sandoz 1881–1971
Perdrix
Bronze
auf der Bodenplatte signiert Ed. M. Sandoz und Giesserstempel CIRE PERDUE C. ROBECCHI
H: 25.5 cm
Vendu pourCHF 29'184
Provenance
Litérature comparative