Vente du 19 juin 2024 - Art Moderne & Contemporain Provenance
Sandro Bocola, xartcollection, Zürich
Litérature comparative
Etienne Lullin, Richard Hamilton, Druckgraphik und Multiples 1939–2002, Werkverzeichnis, Winterthur/Düsseldorf, Kunstmuseum/Richter Verlag, 2002, M4, S. 266–267.
Produziert von Reif, Relo-Kunststoffe, Lörrach.
Herausgegeben von xartcollection, Zürich.
Bei dem hier angebotenen Relief handelt es sich um einen unikatären Prototypen für das Multiple Guggenheim, das bis 1972 von xartcollection, Zürich, in den drei Ausführungen black, white und chrome hergestellt wurde.
Catalogue en ligne Vente du 19 juin 2024 - Art Moderne & Contemporain Lot 164 Richard Hamilton 1922–2011
Prototyp für Guggenheim Museum, 1970
Relief aus Kunststoff, vakuumgeformt und lackiert
rückseitig auf Karton signiert und bezeichnet R. Hamilton, Prototype Test-Sample. Xartcollection, Zürich.
59 x 59 x 9,8 cm
Vendu pourCHF 19'805
Provenance
Litérature comparative