Vente du 21 mars 2018 – Collection Givel Provenance
Galerie Vallotton, Lausanne (1966)
Hedy Hahnloser-Bühler, Félix Vallotton et ses amis, Paris, A. Sedrowksi, 1936, Abb. S. 166.
Litérature comparative
Jean-Paul Morel, Vallotton, Dessinateur de presse et graveur, Favre, Lausanne, 2002, Abb. S. 34.
Zeichnung zur Illustration, die im Le Cri de Paris, Nr. 277 vom 18.5.1902, erschienen ist.
Catalogue en ligne Vente du 21 mars 2018 – Collection Givel Lot 321 Félix Vallotton 1865–1925
Reformer la justice !.. Supprimer les abus... Mais qu'est-ce qui nous resterait !
Tusche auf Papier
links unterhalb der Mitte monogrammiert FV
am unteren Rand betitelt
unten rechts Inschrift in blau Cri de Paris pour mardi matin 9h
25,5 x 19,5 cm
Vendu pourCHF 3'281
Provenance
Litérature comparative