Vente du 21 mars 2018 – Collection Dr. Hans Koenig
Provenance

Galerie Renée Ziegler, Zürich
Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon

John Matheson, Metallplastiken, Stiftung Sammlung Dr. Hans Koenig, Werkkatalog, Männedorf, Zollikon, Edition Nomad, 1997, mit Abb.

Exposition

Oscar Wiggli, Zürich, Galerie Renée Ziegler, 28.9.–3.11.1979.
Oscar Wiggli, Plastiken, Zeichnungen und Radierungen, Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon, Villa Meier-Severini, 23.3.–2.6.1996.

Catalogue en ligne Vente du 21 mars 2018 – Collection Dr. Hans Koenig Lot 261 Oscar Wiggli 1927–2016

Sculpture 74M, 1979
Eisen, geschmiedet
am Sockel signiert WIGGLI
H 46,5 cm

Estimation

*CHF 3'000 – 5'000

*CHF 8'400

Provenance

Galerie Renée Ziegler, Zürich

Exposition