Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen: Frauenfeld, 1935. (Nr. 75, "Spyreen"). >R>
Bern, 1936. (Nr. 230, "Spiräen").
St. Gallen, 1936. (Nr. 5, "Spyräen").
Kunsthaus Zürich, 1942. (Nr. 232, "Spiräen").
Luzern, 1950. (Nr. 123).
Schaffhausen, 1952. (Nr. 50, "Spireen").
Rotapfel-Galerie, Zürich, 1957. (Nr.40).
Kunstmuseum Winterthur, 1994. Adolf Dietrich und die Neue Sachlichkeit in Deutschland (rücks. Ausstellungsetikette).

Literatur: D. Schwarz (Hrsg.). Adolf Dietrich und die Neue Sachlichkeit in Deutschland. Winterthur, 1994. S. 163, (ganzseitig abgebildet).
H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 238/239, Nr. 34.01 (abgebildet).
Catalogue en ligne Auktion 30. Oktober 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 55 Adolf Dietrich 1877–1957

Spiräen und Türkenbund, 1934
Öl auf Sperrholz.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1934". Gerahmt.
89,5 x 56,5 cm

Estimation

CHF 100'000 – 180'000

CHF 200'000

Luzern, 1950. (Nr. 123).