Vente du 23 juin 2012 Provenance
Auktion Christie’s, Zürich, Auktion Schweizer Kunst, 19. März 2007, Nr. 70A
Cuno Amiet, Katalogiesierte Bilder (Stilleben No. 4, 1907 [die 8 wurde vom Künstler in eine 7 korrigiert], Vermerk: München Thannhauser zurück)
Exposition
Kunstsalon Emil Richter, Dresden, Nr. 271
Catalogue en ligne Vente du 23 juin 2012 Lot 359 Cuno Amiet 1868–1961
Stillleben Nr. 4, 1908
Öl auf Leinwand
unten rechts monogrammiert und datiert CA 08
60 × 55 cm
CHF 80'000 – 120'000
Vendu pourCHF 97'280.00
Provenance
Exposition