Provenance

Anton Rovinsky, New York (1952 direkt beim Künstler erworben)
Privatbesitz, Schweiz (1970)

Exposition

Betty Parsons Gallery (gemäss rückseitiger Etikette).

Catalogue en ligne Auktion 22. Juni 2022 – Moderne und Zeitgenössische Kunst Lot 26 Theodoros Stamos 1922–1997

Tea House 4, 1952
Öl auf Leinwand
unten links signiert Stamos
rückseitig bezeichnet TEA HOUSE 4 Chicago
103,5 x 61 cm

Estimation

CHF 12'000 – 15'000

CHF 18'554

Provenance

Privatbesitz, Schweiz (1970)

Exposition