Vente du 20 juin 2018 – Art moderne et Collection Givel Provenance
André Held, Ecublens (1966)
Anne Pingeot, Bonnard sculpteur, Catalogue raisonné, Paris, Nicolas Chaudun, 2006, S. 138–141, mit Abb.
Exposition
Bonnard, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 1994, Nr. 148.
Pierre Bonnard 1867–1947, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7.6.–6.10.1991, Nr. 106.
Ab 1948 von C. und L. Valusani unter der Aufsicht von Jean Osauf gegossen.
Catalogue en ligne Vente du 20 juin 2018 – Art moderne et Collection Givel Lot 165 Pierre Bonnard 1867–1947
Tête de cheval
Bronze
rückseitig monogrammiert und nummeriert PB 16/24
H 6 cm
Vendu pourCHF 1'337
Provenance
André Held, Ecublens (1966)
Exposition