Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Litérature
Ursula Codoni u. a., Richard Seewald, zum 100. Geburtstag, Ascona, Richard und Uli Seewald-Stiftung, 1989, S.105, mit Abb.
Exposition
Arte in Ticino 1803–2003, il confronto con la modernità, 1914–1953, Lugano, Museo Civico de Belli Arti, 5.12.2003–18.4.2004.
Catalogue en ligne Auktion 24. Juni 2020 - Schweizer Kunst Lot 280 Richard Seewald (1889–1976)
Tiere unter Ölbäumen, 1913
Öl auf Leinwand
unten links signiert, datiert und bezeichnet Seewald 13, Corse
rückseitig auf Künstler-Etikette bezeichnet und auf Leinwand betitelt Tiere unter Ölbäumen
49,5 x 69,5 cm
CHF 12'000 – 18'000
Vendu pourCHF 14'585
Exposition