Vente du 21 mars 2018 – Collection Dr. Hans Koenig Provenance
Sammlung Dr. Hans Koenig, Zollikon
John Matheson, Metallplastiken, Stiftung Sammlung Dr. Hans Koenig, Werkkatalog, Männedorf, Zollikon, Edition Nomad, 1997, mit Abb.
Exposition
Präsentation 1993, Sammlung Dr. Hans Koenig, Metallplastiken, Die Epoche der Pioniere, Zollikon, 3.4.–30.4.1993.
Catalogue en ligne Vente du 21 mars 2018 – Collection Dr. Hans Koenig Lot 236 Eugen Häfelfinger 1898–1979
Wächter, um 1965
Bronze
auf der Unterseite signiert und bezeichnet E. HÄFELINGER ZÜRICH
H 50 cm
*CHF 400 – 600
Vendu pour*CHF 1'421
Provenance
Exposition