Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen
Literatur: H. Ammann / Chr. Vögele. Adolf Dietrich 1877-1957. Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle. Weinfelden, 1994. S. 290/291, Nr. 41.49 (mit Abb.).
Bei diesem Werk handelt es sich um ein Trägerbrettchen für ein Rehgeweih - Ein Objekt von höchster Originalität.
Catalogue en ligne Auktion 24. April 2015 | Galerie Widmer, St. Gallen Lot 94 Adolf Dietrich 1877–1957

Winterlandschaft mit Reh, 1941
Öl auf Holz.
U. l. sig. und dat. "Ad. Dietrich 1941".
12,5 x 21 cm (oval)

Estimation

CHF 2'000 – 4'000

CHF 6'500